La

Organización

Somos un colegio que trabajamos en equipo y promovemos valores para acompañar a la persona más allá del conocimiento académico, desde las emociones, interioridad, crecimiento personal, social y trascendente. «Lo más importante es la persona»

Consejo escolar

PRESIDENTE

– Director académico de E.S.O.: Mariano Hernández Mira

REPRESENTANTES DEL TITULAR

– Victoriano Blázquez Moruno

– Milagros Fernández Sánchez

– Elena de Francisco Jiménez

REPRESENTANTES DE PROFESORES

– Laura María Pérez Jiménez

– Ana Carolina Caballero González

– Laura Galán Prieto

– Olga Salguero Fernández

REPRESENTANTES DE PADRES DE ALUMNOS:

– Ana I. Sánchez de la Morena

– Taciana Valverde Calvo

– Tomás Cocaña Rosco

– Yolanda Montalvo Carbajo

REPRESENTANTE DEL PERSONAL DE ADMINISTRACIÓN Y SERVICIOS:

– Guadalupe Amador Vicente

REPRESENTANTES DE ALUMNOS:

– Paloma Mayo Sicilia

– Alberto Espínola Prieto

 

Claustro de profesores

Tutores:

EDUCACIÓN INFANTIL

 – E. Infantil (3 años A): Laura Galán Prieto

 – E. Infantil (3 años B): Ana Carolina Caballero González

– E. Infantil (4 años A): Natalia Gómez Acero

– E. Infantil (4 años B): Marta Gordillo Hernández

– E. Infantil (5 años A): Mª Pilar Gálvez Latorre

– E. infantil (5 años B): Rocío Benítez Molina

EDUCACIÓN PRIMARIA

– E. Primaria (1ºA): Cristina del Prado Pizarro

– E. Primaria (1ºB): Mª Jesús Tello Lozano

– E. Primaria (2ªA): Ana Mª Ramírez López

– E. Primaria (2ºB): Marta Rocamora Fernández

– E. Primaria (3ºA): Mª. Jesús Blanco Mancha

– E. Primaria (3ºB): Inmaculada Redondo Tarriño

– E. Primaria (4ºA): Mª del Carmen Romero Pérez

– E. Primaria (4ºB): Laura Mª. Pérez Jiménez

– E. Primaria (5ºA): Mª. Teresa Dorado Solís

– E. Primaria (5ºB): Miguel Ángel Durán Benítez

– E. Primaria (5ºC): Rafael Sánchez Píriz

– E. Primaria (6ºA): Mark Thomas Peart

– E. Primaria (6ºB): Pablo García Rodríguez

EDUCACIÓN SECUNDARIA OBLIGATORIA

– E.S.O. (1ºA): Olga Salguero Fernández

– E.S.O. (1ºB): Isabel Blanco Mateos

– E.S.O. (1ºC): Estefanía Bautista Molano

– E.S.O. (2ºA): Sofía Sauceda Rodríguez

– E.S.O. (2ºB): Sol Gómez Naranjo

– E.S.O. (3ºA): David Mayo Cabrero

– E.S.O. (3ºB): María García de Vinuesa Calvo

– E.S.O. (4ºA): Jaime Cidoncha de las Heras

– E.S.O. (4ºB): Pedro Miguel Batalla Rebollo

Otros profesores:

– Lengua (E.P.): Francisco Blanco Blanco

– Economía (E.S.O.): Guadalupe Amador Vicente

– Francés (E.S.O.): Concepción Quintana Bueno

– E. Plástica (E.S.O.): M. Damián Domínguez Borrego

– Inglés (E.S.O.): Fernanda Díaz Suárez

– Inglés (E.S.O.): Adán Sánchez Arias

– Matemáticas (E.S.O.): Rosario Anegas Ramos

– Pedagogía terapéutica: Elena de Francisco Jiménez

– Audición y lenguaje: María Fernández López

Orientadora para E.S.O.: Ana Sereno Martínez

Horarios de visita

EDUCACIÓN INFANTIL:

3 años A Dª. Marta Gordillo Hernández Lunes 16.30h
3 años B Dª. Natalia Gómez Acero Lunes 16.30h
3 años C D. Rafael Díaz Sáez Lunes 16.30h
4 años A Dª. Mª. Pilar Gálvez Latorre Lunes 16.30h
4 años B Dª. Rocío Benítez Molina Lunes 16.30h
5 años A Dª. Laura Galán Prieto Lunes 16.30h
5 años B Dª. Ana Carolina Caballero González Lunes 16.30h

 

EDUCACIÓN PRIMARIA:

1ºA Dª. Cristina del Prado Pizarro Martes 16.30h
1ºB Dª. Mª Jesús Tello Lozano Martes 16.30h
2ºA Dª. Ana Mª Ramírez López Martes 16.30h
2ºB Dª. Marta Rocamora Fernández Martes 16.30h
3ºA Dª. Mª. Jesús Blanco Mancha Miércoles 16.30h
3ºB Dª. Mª Inmaculada Redondo Tarriño Miércoles 16.30h
4ºA Dª. Mª. Carmen Romero Pérez Miércoles 16.30h
4ºB Dª. Laura Mª. Pérez Jiménez Miércoles 16.30h
5ºA Dª. Mª. Teresa Dorado Solís Lunes 16.30h
5ºB D. Miguel Ángel Durán Benítez Lunes 16.30h
5ºC D. Rafael Sánchez Píriz Lunes 16.30h
6ºA D. Mark Thomas Peart Lunes 16.30h
6ºB D. Pablo García Rodríguez Lunes 16.30h

 

EDUCACIÓN SECUNDARIA OBLIGATORIA:

1ºA D. Luis Gómez Espinosa Martes 9.40h
1ºB D. Joaquín Pelayo Orozco Miércoles 9.40h
1ºC Dª. Olga Salguero Fernández Miércoles 12.00h
2ºA Dª. Sofía Sauceda Rodríguez Jueves 9.40h
2ºB Dª. Sol Gómez Naranjo Miércoles 12.55h
3ºA D. David Mayo Cabrero Lunes 10.35h
3ºB Dª. María García de Vinuesa Calvo Viernes 9.40h
4ºA D. Jaime Cidoncha de las Heras Martes 12.00h
4ºB D. Pedro Miguel Batalla Rebollo Miércoles 9.40h

 

DÍAS Y HORAS DE VISITA PARA EL RESTO DEL PROFESORADO:

Dª. Guadalupe Amador Vicente Jueves 8.30h
Dª. Rosario Anegas Ramos Martes 12.00h
Dª. Fernanda Díaz Suárez Jueves 9.30h
D. Manuel Damián Domínguez Borrego Jueves 9.40h
D. Mariano Hernández Mira (Dirección E.S.O.) Jueves 12.00h
Dª. G. Concepción Quintana Bueno Lunes 12.00h
D. Rafael Sánchez Píriz Lunes 16.30h
D Francisco Blanco Blanco Lunes 16.30h
Dª. Ana Sereno Martínez (Dpto. Orientación) Martes 12.00h
D. Víctor Blázquez Moruno (Dirección EI-EP) Viernes 12.00h
Dª. Elena de Francisco Jiménez Lunes 16.30h
Dª. María Fernández López Miércoles 12.00h
Dª. Mª. Sol Gómez Naranjo Martes 13.50h